На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Устами умных людей

3 538 подписчиков

Новый текст

Слепой старичок сидел на ступеньках театра и просил милостыню. Возле его ног находилась небольшая картонка с надписью: «Люди добрые, помогите слепому, пожалуйста!» И чуть ниже стояла старая потрепанная шляпа, в которую прохожие изредка бросали монетки. Каждый раз, когда старик слышал шаги рядом с ним и звон монет в шляпе, он благодарил, кивая головой. За день сумма денег в шляпе набиралась очень скудная, слепому еле хватало на кусок хлеба. Но другого выхода у него не было.
Однажды днем мимо слепого проходил мужчина средних лет. Он подошел к старику, бросил парочку монет, выслушал благодарность и отошел. Но затем вернулся, взял картонку и что-то написал на ней. Вечером того же дня он проходил вновь мимо театра. Подойдя к старику, он увидел, что шляпа полна денег. Слепой услышал шаги и спросил, не тот ли это человек, который переписал табличку. Он поинтересовался, что именно написал этот незнакомец.
- Не беспокойтесь, я не написал ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому. – Затем он улыбнулся и бодро зашагал в сторону дома. Старик собрал деньги из шляпы, поднял табличку и пальцами попытался прочесть, что на неё написано. Но все труды его были тщетны. А новая надпись была следующая: «На улице весна, но я не могу её видеть».

Картина дня

наверх