На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Устами умных людей

3 538 подписчиков

Притча об осуждении...

Притча о осуждение "Не будем судить, что хорошо, а что плохо".

В бедном селе жила бедная семья, и из всего хозяйства у них была только одна лошадь. Глава семьи использовал ее для всяческих работ и перевозок. Однажды лошадь куда-то бесследно исчезла.

Соседи начали выражать свои соболезнования: - Плохо дело, что же ты теперь делать будешь?

На что крестьянин отвечал: - Не буду судить, плохо или хорошо, поживем - увидим.

  На следующий день лошадь вернулась и привела с собой табун диких лошадей,  которые остались при их дворе, и тогда соседи сказали: - Как тебе повезло, ты теперь самый богатый человек в селе! Хорошо тебе!

На что крестьянин отвечал: - Не буду судить, хорошо это или плохо. Поживем - увидим. 

Его сын попытался объездить одну из диких лошадей, упал и сломал ногу. - Плохо, теперь твой сын не сможет тебе помогать по хозяйству, - сказали соседи.

- Не будем судить, плохо это или хорошо, - ответил крестьянин.

Вскоре началась война, и всех здоровых мужчин забрали в армию.  Когда оставшиеся жители узнали, что сына с больной ногой не взяли, они сказали: - Как хорошо, что он остался дома, хоть чем-то будет помогать тебе по хозяйству.

- Не будем судить, что хорошо, а что плохо, - как всегда ответил крестьянин......

Картина дня

наверх